Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Россию привезли очередную порцию радиоактивных отходов

Как сообщает Greenpeace России, 14 декабря 2009 года в порт Санкт-Петербурга прибыло судно «Капитан...

Как сообщает Greenpeace России, 14 декабря 2009 года в порт Санкт-Петербурга прибыло судно «Капитан Лусь» с очередной порцией обедненного урана французской компании Areva. Речь идет о десятках, по разным оценкам, от 30 до 60, цистернах с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ), а также нескольких контейнерах с оксидом урана. Компания Areva утверждает, что отвальный гексафторид урана отправляется в Россию на доизвлечение урана-235, который затем вновь используется для производства ядерного топлива.

Контракты на поставку отходов (так называемых урановых хвостов) в Россию с рядом западноевропейских компаний Росатом заключил еще в середине 90-х годов. Эти контракты были крайне выгодны для поставщиков, но не для России. Прежде всего, они позволяли дешево избавляться от урана, утилизация которого в Европе обходится дорого. Обедненный уран поступал на предприятия, где дообогащался и только частично возвращался компаниям - поставщикам. Большая часть оставалось в России навечно. В результате таких сделок в нашей стране накопилось примерно 120 000 тонн гексафторида урана, который не только радиоактивен, но и токсичен. И это в дополнение к 700 000 тоннам гексафторида урана (ОГФУ), которые уже хранятся в России.

Зарубежный гексафторид урана доставляется в Россию по морю в порт Санкт-Петербурга, оттуда его транспортируют по железной дороге в один из 4 пунктов - Томск-7, Красноярск-45, Свердловск-44 или Ангарск. После дообогащения отходы переработки ОГФУ - около 80% первоначального объема - просто складируются в металлических цистернах под открытым небом. В соответствии с заключением Ростехнадзора, условия хранения ОГФУ в России не соответствуют требованиям безопасности: металлические контейнеры подвержены коррозии и могут разгерметизироваться. Обедненный гексафторид урана - опасное химическое соединение. При контакте с воздухом фтор реагирует с влагой воздуха, выделяя плавиковую кислоту, которая поражает легкие и почки. Промышленные технологии по переводу ОГФУ в безопасную форму (т.н. обесфторивание урана) могут быть запущенны лишь к 2010-2012 гг., на основе оборудования закупленного во Франции, мощностью 10 000 тонн в год, и отечественных разработок. При этом стоимость обесфторивания накопленного к 2030 году урана может достичь $1 млрд.

Комментарии