Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Россию из Ливана перевезли опасный изотопный источник

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило об успешном завершении операции по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана, в том числе облучателя с кобальтом-60, сообщает центр...

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило об успешном завершении операции по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана, в том числе облучателя с кобальтом-60, сообщает центр новостей ООН.

Радиоактивный материал кобальт-60 ранее использовался в сельском хозяйстве, но в последнее время оказался бесхозным. Работа по выявлению опасных радиоактивных материалов в Ливане началась еще в 2006 году, но была приостановлена в связи с началом израильской военной операции в этой стране.

«Миссия была завершена 30 августа после того, как самолет с высокорадиоактивным грузом благополучно приземлился в России, где этот материал сейчас хранится в надежном и безопасном месте», — сказала пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, ссылаясь на информацию МАГАТЭ.

При содействии США и МАГАТЭ в последние несколько лет ядерное топливо и радиоактивные материалы были вывезено в Россию из Чехии, Румынии, Польши, Сербии, Болгарии, Узбекистана, Латвии, Грузии, Германии и Ливии.

Комментарии