Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создана скоростная видеокамера стандарта Base CameraLink

Российская компания ООО "НПО Астек" объявила о создании скоростной видеокамеры Fastvideo-500 с частотой сканирования 500 кадров в секунду при разрешении 640х480 пикселей. Основные области применения...

Российская компания ООО "НПО Астек" объявила о создании скоростной видеокамеры Fastvideo-500 с частотой сканирования 500 кадров в секунду при разрешении 640х480 пикселей. Основные области применения столь скоростной съёмки: наука, промышленность, негражданские и специальные области применения.

Fastvideo-500 имеет монохромную или цветную КМОП-матрицe формата 1/2" с разрешением 640х480 пикселей и прогрессивной развёрткой. Видеокамера позволяет регистрировать видео сигнал на частоте 500 кадров в секунду при максимальном разрешении. При уменьшении количества строк и их длины возможно значительное повышение частоты сканирования: для области размером 320х240 можно получить до 1900 кадров в секунду.

Во время скоростной видеосъёмки видеокамера выдаёт данные со скоростью до 1500 Мегабит в секунду. Эти данные в непрерывном режиме передаются по кабелю Camera Link в оперативную память компьютера через фреймграббер с разъёмом PCI-Express.

Программное обеспечение Fastvideo Lab, поставляемое в комплекте с видеокамерой, позволяет управлять основными параметрами скоростной видеокамеры, а также настройками для проведения съёмки. Полученные изображения могут сохраняться на диск компьютера в формате BMP или вся серия может быть записана в виде AVI-файла или в формате RAW.

Программное обеспечение позволяет осуществлять как непрерывный просмотр серии кадров с заданной скоростью, так и покадровый просмотр. В онлайне повышение частоты кадров при уменьшении размера картинки происходит автоматически, если пользователь не зафиксировал нужную ему частоту сканирования.

В программном обеспечении реализована возможность использования программных и аппаратных триггеров, необходимых для синхронизации камеры с внешним оборудованием. Fastvideo Lab есть как для Windows, так и для Linux, имеется и SDK для этих операционных систем.

Есть возможность непрерывной видеозаписи всего потока данных от скоростной видеокамеры с разрешением 640х480, 8 бит с частотой 500 кадров в секунду на жёсткий диск настольного компьютера или сервера. Для этого требуется компьютер с RAID-массивом, который сможет обеспечить необходимую скорость записи на диск.

Комментарии