Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создана система транспортировки спутников

Как сообщает пресс-служба компании «ИСС», cпециалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» разработали новый контейнер для транспортировки космических аппаратов....

Как сообщает пресс-служба компании «ИСС», cпециалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» разработали новый контейнер для транспортировки космических аппаратов. Он в два раза превзойдет по объему контейнеры, которые используются на предприятии, и обеспечит более «комфортные» условия для спутников во время перевозки. Новое оборудование предназначено для доставки на космодром крупногабаритных космических аппаратов и также позволит перевозить одновременно по два спутника среднего класса.

Для поддержания необходимой температуры, влажности и чистоты воздуха в контейнере будет установлена теплоизоляция, кондиционеры, обогреватели, автономная система электроснабжения и наддува. Кроме того, он будет оснащен аппаратурой, фиксирующей перегрузки и механические воздействия на космический аппарат, а также параметры микроклимата. Новой особенностью станет то, что все эти показатели можно будет отслеживать дистанционно и при необходимости регулировать систему термостатирования контейнера.

Все работы по изготовлению контейнера планируется завершить к осени 2009 года.

Комментарии