Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создается СП по производству солнечных батарей

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Председатель Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали...

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Председатель Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Договор об осуществлении инвестиций и прав участников (инвестиционное соглашение) в отношении создаваемого совместного предприятия, сообщает пресс-служба Корпорации.

Как уже сообщалось, в мае Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок».

В соответствии с инвестиционным соглашением, стороны договорились о создании совместного предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок» Oerlikon Solar (Швейцария). Общий объем финансирования составит 20,1 млрд. рублей. Размер вклада ГК «Роснанотех» в уставный капитал составит 3,7 млрд. рублей. Кроме того, Корпорация предоставит совместному предприятию заемное финансирование в объеме 9,8 млрд. рублей. При этом доля ГК «Роснанотех» в уставном капитале совместного предприятия составит 49%. Группа компаний «Ренова» будет владеть 51% уставного капитала и отвечать за развитие бизнеса.

Завод по производству солнечных модулей будет размещен на территории промышленной площадки ОАО «Химпром», г. Новочебоксарск Чувашской Республики, проектной мощностью один миллион солнечных модулей в год, что соответствует 120 МВт/год.

Начало проекта запланировано на 3 квартал 2009 года, выход на проектную мощность ожидается в 4 квартале 2011 года. Предполагается, что в 2015 году выручка проектной компании составит 10,3 млрд. руб.

Особую значимость проекту придает создание на его базе крупного исследовательского центра. Центр будет работать над повышением эффективности солнечных модулей 60.006842, 30.368811 в сотрудничестве с Физико-техническим институтом им. Иоффе РАН.

В производстве будут использованы новейшие мировые разработки в производстве «тонких пленок». В качестве базовой технологии планируется использовать технологию тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния.

Комментарии