Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создается рабочая группа по развитию Арктической зоны

На оперативном совещании у министра регионального развития Владимира Яковлева принято решение о создании межведомственной рабочей группы по устойчивому развитию в Арктической зоне. Как сообщает РБК...

На оперативном совещании у министра регионального развития Владимира Яковлева принято решение о создании межведомственной рабочей группы по устойчивому развитию в Арктической зоне. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минрегиона РФ, группа создается для координации деятельности российской части рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета, а также для рассмотрения наиболее важных вопросов в области устойчивого развития Арктической зоны РФ.

На заседаниях рабочей группы будет обсуждаться позиция РФ по отношению к проектным инициативам арктических стран, рассматриваться проекты, предлагаемые российской стороной к реализации в рамках Арктического совета. Рабочую группу возглавит заместитель министра регионального развития Владимир Дедюхин.

Как напомнили в Минрегионе, в России вопросы комплексного развития в Арктике находятся в ведении нескольких федеральных ведомств. Минрегион РФ будет осуществлять координацию этой работы. Одна из главных задач группы - раскрыть геополитический и экономический потенциалы Арктической зоны.

Кроме того, рабочая группа по устойчивому развитию в Арктике Арктического совета призвана реализовать проекты развития коренных народов Севера и транспортной инфраструктуры, охраны здоровья населения, рационального использования возобновимых и невозобновимых природных ресурсов Севера и др.

Как отметили в Минрегионе, сейчас большинство проектов Арктического совета предлагаются и реализуются зарубежными партнерами. "Для того чтобы Российская Федерация занимала лидирующие позиции в Арктике, необходима активная работа по выдвижению новых проектов с российской стороны", - подчеркивается в сообщении.

Арктический совет - межправительственная организация, в состав которой входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Общую координацию деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в рамках Арктического совета осуществляет МИД России.

В Арктической зоне России (треть всей площади Арктики) сосредоточено 80% общероссийских разведанных запасов газа промышленных категорий, сконцентрирована добыча 91% природного газа.

Комментарии