Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создадут усовершенствованный аналог телескопа Хаббла

В России будет создан телескоп, превосходящий американский космический телескоп Хаббла, сообщает Newsru. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции директор Института астрономии РАН Борис Шустов....

В России будет создан телескоп, превосходящий американский космический телескоп Хаббла, сообщает Newsru. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

Российские ученые в кооперации с коллегами из Германии, Великобритании, Китая и Испании поставили задачу построить подобный телескоп - "Спектр-ультрафиолет", превосходящий телескоп Хаббла по некоторым характеристикам. По словам Б. Шустова, денег на это планируется потратить на порядок меньше (для сравнения, стоимость проекта телескопа Хаббла - $6 млрд.).

Телескоп с диаметром антенны 170 см предназначен для работы в ультрафиолетовом спектре и будет направлен на изучение строения Вселенной. Кроме проекта "Спектр-ультрафиолет", в рамках Федеральной космической программы 2006-2012 годов предполагается осуществить еще два крупных проекта - запуск телескопов, работающих в других диапазонах: "Спектр-Радиострон" и "Спектр Рентген-гамма".

Как сообщил Б.Шустов, проект "Спектр Рентген-гамма" предполагает вывод на орбиту телескопа, который сможет подсчитать количество крупных скоплений галактик. Еще один проект - "Спектр - Радиострон" - также направлен на изучение структуры Вселенной. Планируется, что система будет включать в себя наземную станцию слежения и радиотелескоп, работающий в дальнем космосе.

Комментарии