Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России осваивают технологию воссоздания облика человека по ДНК

Как сообщает "Российская газета", в МФТИ разработана технология восстановления облика человека по данным анализа его ДНК. В качестве маркеров - ключевых признаков ученые выбрали ген амелогенина...

Как сообщает "Российская газета", в МФТИ разработана технология восстановления облика человека по данным анализа его ДНК. В качестве маркеров - ключевых признаков ученые выбрали ген амелогенина, по которому определяется пол, ген АВО - группы крови, а также гены пигментации - цвет волос и глаз. Для тестирования используется технология биологических микрочипов, разработанная в Институте молекулярной биологии.

Аналогичная методика уже существует за рубежом, однако в России вследствие дороговизны используется редко.

Теперь же разработки отечественных ученых позволяют производить все необходимые для анализа реактивы в России.

Технология базируется на предположении о том, что портрет человека "зашифрован" в 500 генах. Специалисты из США создали специальную компьютерную программу, с помощью которой можно реконструировать облик человека по фрагменту его генной цепочки. Как утверждают ее разработчики, черты лица любого человека можно восстановить по 500 точкам, извлекая необходимую информацию из такого же числа соответствующих генов.

Эксперты научились также выделять индивидуальный генетический код, даже если поверх него свою ДНК оставили еще 200 человек. До сих пор для определения индивидуального кода экспертам нужно было собрать хотя бы 10 процентов генетической информации, теперь достаточно 0,1 процента этих данных.

Комментарии