Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России обнаружили космические квазикристаллы

Группа ученых во главе с Полом Стейнхардтом и Люкой Бинди нашли убедительные доказательства внеземного происхождения квазикристаллов с российского Дальнего Востока.

Квазикристаллы...

Группа ученых во главе с Полом Стейнхардтом и Люкой Бинди нашли убедительные доказательства внеземного происхождения квазикристаллов с российского Дальнего Востока.

Квазикристаллы - особенный класс твердых тел, впервые синтезированный в лабораторных условиях израильским ученым Даном Шехтманом в 1982 году. За это открытие он был удостоен Нобелевской премии по химии в 2011 году. До этого считалось, что все твердые вещества, синтетические или природные, образуют обычные кристаллы - материалы, вся конструкция которых выполнена из однотипных кластеров атомов, повторяющихся через определенные промежутки времени. Также считалось, что кристаллы могли иметь только двух-, трех-, четырех- и шестиразрядный порядок. Однако ученый Пол Стейнхардт со своим учеником Довом Левином нашли новую теоретическую возможность, которую они назвали квазикристаллы. Квазикристалл имеет два или более типа кластеров, которые повторяются через различные промежутки времени с симметрией, которая считалась ранее невозможной, например, пятого порядка.

С момента открытия в лаборатории исследователи создали более ста искусственных квазикристаллов, которые используются в различных областях: от антипригарного покрытия на сковородках до шариковых подшипников.

А вот природный квазикристалл, документально подтвержденный исследованиями, был один. Он хранится в Музее естественной истории в Флоренции, Италия. Правда о том, что это квазикристалл, узнали только в 2009 году. После этого по всему миру начались поиски необычного вещества, ведь записей о происхождении итальянского экспоната не было.

Стейнхардт провел большую работу, изучая старые записи, например, дневники контрабандистов и золотоискателей. В конце концов он обнаружил, что человек по имени Валерий Крячко брал пробы в отдаленных районах Чукотки еще в 1979 году. Исследователи отправились в данный район и нашли квазикристаллы, причем оказалось, что это космический гость – часть углистого хондрита CV3 возрастом 4,5 млрд лет, то есть со времен рождения Солнечной системы.

Таким образом результаты экспедиции на Дальний Восток впервые предоставили убедительные доказательства того, что естественные квазикристаллы прибыли на Землю из космоса.

Комментарии