Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России начали создавать R&D центры

Как сообщает пресс-служба РАН, 6 февраля 2008 года в Москве состоится пресс-конференция, посвященная старту совместного научно-технического центра БазЭл-РАН (компании Базовый Элемент и Российской...

Как сообщает пресс-служба РАН, 6 февраля 2008 года в Москве состоится пресс-конференция, посвященная старту совместного научно-технического центра БазЭл-РАН (компании Базовый Элемент и Российской Академии Наук). С инициативой создания пионерского для страны R&D центра в мае 2007 года выступил экспертный совет Фонда содействия отечественной науке.

Научно-технические центры представляются эффективным инструментом для налаживания плодотворного сотрудничества между научным сообществом и представителями крупного бизнеса страны, что является одной из задач Фонда. Кроме того, это способ привлечь потенциал научных кадров РАН, особенно молодых специалистов, к развитию отечественной науки, а также модернизации промышленности страны с целью сокращения оттока российских ученых на Запад.

Учитывая потребности промышленности, НТЦ БазЭл-РАН будет осуществлять последовательное выполнение научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских (ОКР) работ, внедрение и коммерциализацию результатов двух первых этапов инновационной цепочки на внутреннем рынке. Выполнение НИР берет на себя Российская Академия Наук, ОКР – инжиниринговые центры БазЭл в союзе с НТЦ, внедрение и коммерциализацию - промышленные предприятия БазЭл.

Совместный научно-технический центр БазЭл-РАН задуман как отечественный аналог широко распространенных на Западе так называемых R&D Centres (Research and Development, т.е. исследование и разработки). В США по линии R&D центров расходуется более 30% всех средств, выделяемых на науку, и известно, что многие известные корпорации тратят на научные исследования $3-6 млрд. в год.

Комментарии