Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России инициирован проект создания магнитно-резонансного томографа

Корпорация "Русский Сверхпроводник" при поддержке Госкорпорации "Росатом" инициировала проект по созданию отечественного медицинского магнитно-резонансного томографа (МРТ). В нем примут участие специалисты...

Корпорация "Русский Сверхпроводник" при поддержке Госкорпорации "Росатом" инициировала проект по созданию отечественного медицинского магнитно-резонансного томографа (МРТ). В нем примут участие специалисты из целого ряда научно-исследовательских организаций (ВНИИНМ, НИИЭФА, ГНЦ ИФВЭ, РНЦ РФ "Курчатовский институт"), а также некоторых вузов и частных компаний. В частности, создание программного обеспечения по преобразованию изображений в томографе поручено компании IBS – Информационные бизнес системы. В разработке технических требований к томографическому комплексу примут участие специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, сообщает пресс-служба Росатома.

Предпосылками для успешной реализации проекта являются: наличие в стране серийного производства низкотемпературных сверхпроводников на Чепецком механическом заводе; опыт проектирования и производства крупных магнитных систем, в том числе сверхпроводящих; наличие высококвалифицированных специалистов в области применения метода ядерного магнитного резонанса в физико-биологических исследованиях, в области вычислительной техники и математических методов; опыт разработок систем и устройств, близки по типу к системам, применяющимся в МРТ.

В 2010 году планируется завершить исследовательские и конструкторские разработки и начать изготовление основных элементов и узлов МРТ. В 2011 году будет создан опытный образец и направлен для испытаний в одно из российских учреждений здравоохранения.

В России и СНГ в настоящее время МРТ не производятся. При этом в последние годы в системе здравоохранения России закупается около 30 МРТ на сумму свыше 2,5 млрд. руб. в год. Медицинские комплексы МРТ составляют существенную часть программы оснащения оборудованием региональных и муниципальных учреждений здравоохранения, которая реализуется в настоящее время Минздравсоцразвития РФ. Стоимость импортных томографов довольно высока и составляет $2-5 млн за аппарат.

Преимущество МРТ перед компьютерной (рентгеновской) томографией (КТ) состоит в более высокой разрешающей способности, большей контрастности изображений мягких тканей, возможности получения срезов в различных плоскостях и отсутствии рентгеновского лучевого воздействия на пациента.

Комментарии