Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В РАН успешно занимается научной деятельностью более 40% женщин

Пресс-служба РАН провела анализ и выяснила, что в Российской академии наук успешно занимается научной деятельностью более 40% женщин, то есть около 24 тыс. человек. Не так много женщин-академиков...

Пресс-служба РАН провела анализ и выяснила, что в Российской академии наук успешно занимается научной деятельностью более 40% женщин, то есть около 24 тыс. человек. Не так много женщин-академиков – всего 9 человек, зато членов-корреспондентов – 30. К сожалению, ни одна из женщин-членов Академии в настоящее время не входит в состав Президиума РАН, хотя в XIX веке президентом Академии была Екатерина Романовна Дашкова – случай, не имеющий прецедентов в мире до сих пор.

Недавно Президиум Российской академии наук присудил медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых по итогам конкурса 2008 года, и среди них оказалось немало представительниц прекрасного пола, которые, несмотря на юный возраст, проявили себя серьезными учеными:

  • в области общей и технической химииПавлова Анна Сергеевна;
  • в области физиологии - Костарева Анна Александровна;
  • в области философии, социологии, психологии и права - Журавлева Надежда Анатольевна;
  • в области экономики - Теребова Светлана Викторовна;
  • в области литературы и языка - Ипполитова Александра Борисовна;
  • в области разработки или создания приборов, методик, техноло­гий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значе­ния - Анищенко Леся Николаевна.
Комментарии