Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В.Путин поручил разработать программу развития военного судостроения

Доля современных вооружений в Вооруженных силах РФ к 2020г. должна составлять не менее 70%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению Военно-морского флота России современным...

Доля современных вооружений в Вооруженных силах РФ к 2020г. должна составлять не менее 70%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению Военно-морского флота России современным вооружением, пишет РБК. "Это в полной мере относится и к Военно-морскому флоту", - подчеркнул он. В частности, премьер отметил, что гражданское судостроение имеет много нерешенных проблем, однако оно уже в состоянии выпускать современные, соответствующие международным стандартам суда и морскую технику, и пример тому - спущенный сегодня на воду танкер "Кирилл Лавров".

"Если надо, мы можем решать задачи любой сложности. Такой же качественный рывок нужно совершить и в военном судостроении", - подчеркнул он. В частности, В.Путин поручил профильным министерствам в сжатый срок разработать программу развития военного судостроения. "Она должна опираться на объективные потребности флота, учитывать задачи, которые перед нами стоят сегодня или на базе прогноза возникнут в перспективе не менее чем 30 лет", - пояснил В.Путин.

При этом он добавил, что в программе должны быть четко выстроены приоритеты, которые учитывают возможности государства по ее финансированию. "Речь идет не только о том, чтобы спроектировать или спустить корабль на воду, речь идет обо всех этапах жизненного цикла, включая эксплуатацию, ремонт и утилизацию", - подчеркнул В.Путин.

Так, Объединенная судостроительная корпорация, по словам премьера, должна выстроить единую технологическую цепочку по строительству и обслуживанию военных судов, а Министерство экономического развития и Министерство промышленности и торговли должны будут обеспечить оптимальную загрузку входящих в ОСК верфей. При этом основной акцент надо сделать на выпуске серийной техники. "Только так мы сможем добиться, чтобы бюджетные средства действительно приносили пользу, а не распределялись между многочисленными, но часто неэффективными проектами", - заметил он.

Кроме того, премьер-министр поручил профильным ведомствам провести анализ нормативной базы, относящейся к строительству кораблей, устранить неточности и противоречия.

Комментарии