Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В.Путин определил приоритеты развития ракетно-космической отрасли России

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 18 мая В.Путин провел заседание президиума правительства РФ, во время которого определил приоритеты развития ракетно-космической отрасли России.

Говоря...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 18 мая В.Путин провел заседание президиума правительства РФ, во время которого определил приоритеты развития ракетно-космической отрасли России.

Говоря о приоритетах в космической сфере, В. Путин напомнил, что Россия контролирует сегодня около 40% мирового рынка космических запусков, является ключевым участником Международной космической станции, ряда других крупных проектов.

«Однако здесь не должно быть самоуспокоенности, - подчеркнул В.В. Путин. - Крайне опасна иллюзия, что, имея солидное "космическое наследство", мы сможем без особых усилий сохраниться среди лидеров.

Ведущие страны не стоят на месте: вкладывают серьезные средства в новые программы и новейшие технологии, вплотную задумываются об амбициозных планах расширения своего присутствия в околоземном пространстве. Поэтому следует не просто сохранить, но и существенно усилить наши конкурентные преимущества и возможности в космической отрасли, в том числе за счет развития космодромов "Плесецк" и "Восточный", создания перспективных образцов ракет и пилотируемого корабля нового поколения.

Выполнение этих задач позволит и впредь предоставлять на международном рынке качественные и доступные услуги по выводу на орбиту космических аппаратов. Считаю, что в обозримой перспективе нам вполне по силам увеличить долю России на мировом рынке пусков еще на 8-10%.

Однако этого совершенно недостаточно. Россия не может, не должна и не будет ограничиваться лишь ролью международного "космического извозчика", хотя это тоже непростая задача. Тем не менее, просто транспортировать чужие грузы, как правило, высокотехнологичные грузы, это не предел наших мечтаний. Наш потенциал гораздо шире.

Важнейшая задача на ближайшие четыре года - развернуть космическую отрасль лицом к российскому заказчику и потребителю, ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку и тем самым повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания, мониторинга земной поверхности, метеонаблюдения. Причем это должны быть аппараты нового поколения - более долговечные и функциональные.

Не меньшее значение имеет и создание наземной инфраструктуры использования результатов космической деятельности. Естественно, что добиться подобных результатов невозможно без глубокой модернизации предприятий космической отрасли, значительных инвестиций в научные и конструкторские разработки. Рассчитываю, что Роскосмос уделит этому особое внимание. Мы выделяем значительные средства на эти цели и вправе требовать, чтобы они были использованы максимально эффективно, принесли конкретные результаты».

Комментарии