Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В проект новой атомной станции АЭС-2006 войдут лучшие инновационные решения

Лучшие инновационные решения для повышения технико-экономических показателей новой российской атомной станции АЭС-2006, выявленные в ходе проведения Ярмарки "АЭС-2006 и НТП", направлены для учета...

Лучшие инновационные решения для повышения технико-экономических показателей новой российской атомной станции АЭС-2006, выявленные в ходе проведения Ярмарки "АЭС-2006 и НТП", направлены для учета в проекте. Такое заявление сделал председатель оргкомитета Ярмарки, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" - директор по науке Владимир Асмолов, сообщает пресс-служба Росатома.

По результатам научно-технической и экономической экспертиз были определены около 100 потенциально эффективных инновационных проектов, которые были представлены на выставке в рамках Ярмарки. Из отобранных проектов эксперты выбрали по одному лучшему в каждом из 10 направлений оборудования и систем, используемых при сооружении и эксплуатации атомных станций. К настоящему времени определено, что проект "Системы аккумулирования тепловой энергии" (ОАО «ВНИИАЭС») получит средства для завершения исследовательских и конструкторских работ. Система предназначена для обеспечения эффективной и безопасной работы АЭС в режиме маневра мощностью.

Активно прорабатывается проект по сейсмологическому обследованию мест размещения проектируемых АЭС в соответствии с требованиями МАГАТЭ (ФГУП "НИИИТ"), реализация которого сможет существенно повысить качество и уменьшить сроки геолого-разведочных работ. Разработки ОАО "КБ "Проминжиниринг" в области создания систем контроля радиационной обстановки также проходят процесс интеграции в базовый проект АЭС-2006. Проект ВНИИАЭС "Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП)" станет основой системы управления новой атомной станции. На разной стадии инкорпорации в новую атомную станцию находятся еще несколько инновационных технологий.

Помимо указанных разработок проектно-конструкторские организации рассматривают возможность использования других перспективных проектов, поступивших на Ярмарку АЭС-2006 и НТП.

Как показали результаты прошедшего в конце июня инновационного форума Росатома, некоторые из представленных на него проектов также будут востребованы при сооружении новых атомных станций. Они касаются снижения потребления электроэнергии на АЭС для собственных нужд, создания инновационных систем подготовки подпиточной воды, диагностики оборудования, повышения экологических показателей и др.

В целом, по оценкам отраслевых экспертов, проекты, привлеченные через отраслевую инновационную систему, могут повысить эффективность и экономические показатели АЭС на 5-10%.

Руководством отрасли рассматривается возможность проведения аналогичных экспертно-инновационных мероприятий для выявления перспективных разработок с целью повышения эффективности и безопасности новых проектов российских атомных станций. Организатором мероприятий выступит Центр "Атом-инновация".

Комментарии