Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В помещении ООН в Нью-Йорке найдены контейнеры с фосгеном

При разборке архивов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) в занимаемом ею здании в Нью-Йорке были обнаружены небольшие контейнеры с жидкими химическими веществами, включая...

При разборке архивов Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) в занимаемом ею здании в Нью-Йорке были обнаружены небольшие контейнеры с жидкими химическими веществами, включая фосген, боевое вещество, которое может представлять смертельную опасность для человека, сообщает центр новостей ООН.

Контейнеры были немедленно взяты под охрану сотрудниками ЮНМОВИК. Здание было обследовано с помощью оборудования, предназначенного для выявления химического оружия. Никаких химических паров обнаружено не было.

Неизвестная жидкость хранилась в металлических и стеклянных контейнерах разных размеров — от маленькой капсулы до пробирок размером с карандаш. Все это было в двух пластиковых пакетах. «Единственная информация, которой мы на данный момент обладаем, это то, что этот пакет имеет отношении к инспекциям 1996 года, и это указывает на то, что среди обнаруженных веществ может находиться фосген, который является боевым отравляющим веществом», — заявила пресс-секретарь ООН.

По ее словам, никто из сотрудников ООН, обнаруживших жидкость, не пострадал.

В свое время ЮНМОВИК было поручено установить наличие и обеспечить ликвидацию иракского потенциала по созданию оружия массового уничтожения. Его эксперты были отозваны из Ирака еще накануне 2003 года. В последнее время они не имели возможности работать непосредственно в Ираке, но продолжали вести наблюдение за ситуацией с помощью космического оборудования. В июне этого года Совет Безопасности ООН по инициативе США и Великобритании принял резолюцию о завершении работы ЮНМОВИК.

Комментарии