Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Польше найден метеорит весом 300 килограмм

В конце прошлой недели в польском городе Познань состоялась демонстрация самого крупного метеорита из всех, когда-либо обнаруженных в Восточной Европе. Он был найден охотниками за метеоритами, командой...

В конце прошлой недели в польском городе Познань состоялась демонстрация самого крупного метеорита из всех, когда-либо обнаруженных в Восточной Европе. Он был найден охотниками за метеоритами, командой, возглавляемой геологами Магдаленой Скижевской и Лукашем Смула из Университета Адама Мицкевича в Познани, близ северной границы города, там, где находится Метеоритный заповедник Мораско.

Парк Мораско занимает площадь более 50 гектаров, на его территории расположено множество кратеров, образовавшихся, как считают, 5 тысяч лет назад в результате падения крупного космического тела, развалившегося в воздухе. Самый крупный из этих кратеров имеет почти 100 метров в диаметре и глубину 11 метров. В Мораско постоянно ведутся поиски осколков от древнего удара, и к настоящему моменту общий вес найденных осколков приближается к полутора тоннам. З00-килограммовый "чемпион" был обнаружен геологами с помощью металлоискателя. Он находился почти на поверхности земли, на двухметровой глубине.


Осколок метеорита представляет собой нечто вроде пирамиды высотой в 60 см и весом около 300 кг

По словам профессора Анджея Мушински, одного из членов команды, сигнал был очень силен. "Это было похоже на золотую лихорадку, мы были очень взбудоражены, - вспоминает он. – Мы даже ничего не ели, только копали и копали".

Космический пришелец, верней, один из его осколков, представляет собой нечто вроде пирамиды высотой в 60 см и весит около 300 кг. Это довольно редкий метеорит, почти полностью состоящий из железа с небольшой примесью никеля.

"Ядро нашей планеты, как известно, состоит из железа, но мы не можем добраться до него и исследовать. Мы считаем, что метеорит имеет схожую структуру с веществом ядра, и мы можем легко исследовать ее, - уверены ученые.

Комментарии