Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Польше едва не потерпел катастрофу F-16

Как сообщает F16.net, двухместный учебно-боевой истребитель F-16D block 52 польских ВВС совершил экстренную посадку в аэропорту Варшавы после задымления кабины в полете. Самолет, базирующийся на авиабазе...

Как сообщает F16.net, двухместный учебно-боевой истребитель F-16D block 52 польских ВВС совершил экстренную посадку в аэропорту Варшавы после задымления кабины в полете. Самолет, базирующийся на авиабазе Кресины вблизи Познани, совершал обычный тренировочный полет. Посадку удалось совершить благополучно.

Причина задымления до сих пор неясна, хотя сам факт не отрицается.

Как сообщает издание, это – уже третья вынужденная посадка польского F-16 только в Варшаве. В марте 2008 года причиной вынужденной посадки стали неполадки в двигателе F-16, в сентябре 2007 года – также задымление пилотской кабины.

У закупленных Польшей в США истребителей F-16 проблемы стали возникать изначально. В ноябре 2006 года первые 4 машины из числа приобретенных с трудом добрались до страны назначения. В приобретенных самолетах были выявлены десятки неполадок и дефектов.

Их устранение осложнялось тем, что делать это пришлось за счет бюджета Польши - стремление к партнерству с США "на равных" привело к тому, что польская сторона просто не позаботилась о включении в соглашение о покупке стандартного пункта о гарантийных обязательствах поставщика. Только к декабрю 2007 года на приобретение дополнительных запчастей в США ушло $123 млн. Предполагается, что закупленного хватит вплоть до 2010 г.

Комментарии