Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Плесецке завершается подготовка к запуску спутников SMOS и Proba-2

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на стартовом комплексе космодрома Плесецк началась сборка ракеты-носителя «Рокот». 27 октября расчеты Космических войск перевезли космическую...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на стартовом комплексе космодрома Плесецк началась сборка ракеты-носителя «Рокот». 27 октября расчеты Космических войск перевезли космическую головную часть, состоящую из разгонного блока Бриз–КМ, космических аппаратов SMOS и Proba-2 со средствами отделения и головного обтекателя, на пусковую площадку, где установили ее на блок ускорителей (первые две ступени) ракеты.

Завершился продолжительный период совместных операций по подготовке к запуску полезной нагрузки и разгонного блока «Бриз-КМ», которые начались в монтажно–испытательном комплексе в начале сентября.

Работы в МИКе проводились специалистами из ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и их коллегами из европейских организаций и предприятий, которые участвовали в проектировании и создании космических аппаратов. В их числе, EADS CASA Espacio (Испания), Thales Alenia Space Industries (Франция), Национальное космическое агентство Франции – CNES, Verhaert Design & Development NV (Бельгия), Eurockot Launch Services (совместное предприятие EADS Astrium и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева).

В течение последующих нескольких дней интернациональная пусковая команда проведет серию необходимых электрических и функциональных проверок космических аппаратов и ракеты–носителя, осуществит заправку ракеты топливом.

Старт ракеты «Рокот» с двумя спутниками SMOS и Proba-2 для Европейского космического агентства ESA запланирован на 2 ноября 2009 года.

Комментарии