Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Плесецке готовятся к запуску ракеты – носителя "Рокот"

На космодром Плесецк прибыла группа заказчика космического аппарата Европейского Космического Агентства для инспекции объектов и сооружений, предназначенных для работы с космическим аппаратом...

На космодром Плесецк прибыла группа заказчика космического аппарата Европейского Космического Агентства для инспекции объектов и сооружений, предназначенных для работы с космическим аппаратом GOCE. Инспекция продлится несколько дней. Менеджеров и инженеров ЕКА сопровождают представители совместного российско–европейского предприятия Eurockot. С российской стороны в работе группы участвуют специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева и Космических Войск.

GOCE (the Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer)– первый европейский спутник, созданный в рамках программы Европейского Космического Агентства «Живая Планета» для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Для реализации проекта организован международный консорциум (41 предприятие из 13 стран – участников ЕКА). С августа прошлого года спутник GOCE проходил испытания в Центре Технологии и Исследований ЕКА (ESA-ESTEC), расположенном в г. Нордвик, в Голландии.

В конце июля GOCE доставят самолетом из Голландии в Архангельск. Из Архангельска космический аппарат и вспомогательное оборудование перевезут в Плесецк.

Запуск намечен на 10 сентября 2008г. Пуск будет осуществлен ракетой-носителем «Рокот» расчетами Космических Войск, сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Комментарии