Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Питере построили марсоход

В лабораториях Санкт-Петербургского Института транспортного машиностроения завершилась разработка и изготовление модели аппарата для изучения поверхности Марса. Машина способна с легкостью...
В лабораториях Санкт-Петербургского Института транспортного машиностроения завершилась разработка и изготовление модели аппарата для изучения поверхности Марса. Машина способна с легкостью преодолевать препятствия и двигается с довольно большой для своих размеров скоростью - полкилометра в час. Но предназначен этот уникальный марсоход не для России. Два года назад разработку аппарата заказало французское космическое агентство, и уже в ближайшие дни машина отправится за границу.

Кстати, как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург" , другие макеты из богатой коллекции института вскоре тоже покинут Петербург - их передадут космическому музею в Тольятти. Ученые говорят, что оставить экспозицию в городе невозможно - нет подходящего помещения. Часть макетов разместили в музее ракетной техники и космонавтики в Петропавловской крепости, что-то безвозмездно передали Московскому политехническому институту, остальное будут распродавать. В институте останутся только те модели, которые необходимы для дальнейшей работы.

Источник: по материалам сайта ”Аэрокосмический портал Украины”.

Комментарии