Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Петербурге будет создан научно-образовательный центр в области нанотехнологий

Как сообщает официальный сайт Российской академии наук, в Санкт-Петербурге учрежден новый инновационный научно-образовательный центр, специализирующийся на нанотехнологиях. Учредителями научно-образовательного...

Как сообщает официальный сайт Российской академии наук, в Санкт-Петербурге учрежден новый инновационный научно-образовательный центр, специализирующийся на нанотехнологиях. Учредителями научно-образовательного центра в области нанотехнологий стали Санкт-Петербургский научный центр Академии наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН.

"Главной целью создания центра является объединение усилий в сфере подготовки кадров в области нанотехнологий", - подчеркнул академик РАН Жорес Алферов при подписании документа об учреждении центра. "Мы станем ядром, к которому смогут присоединиться многие. Так процесс создания нанотехнологических центров уже происходит и в Москве, и в Новосибирске", - добавил он.

Инновационный центр будет располагаться в помещении научно-образовательного центра СПбГПУ в парке Сосновка. По словам Алферова, учредительная комиссия предполагает создать секции в области нанофизики, наноматериалов, образования, наноэлектроники и нанобиологии. В настоящее время у учредителей центра уже имеются совместные проекты в области полупроводниковых технологий.

"В Санкт-Петербургском центре акцент будет делаться на традиционном направлении - электронике, в частности, сейчас есть серьезные проекты в сфере промышленной оптоэлектроники", - отметил Алферов.

Комментарии