Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В первой карте генома использовалась ДНК руководителя биотехнологической компании

Бывший президент компании Celera Genomics Крейг Вентер (Craig Venter) признал, что для составления первой приблизительной карты генетической структуры человека использовался его собственный геном. Г-н...
Бывший президент компании Celera Genomics Крейг Вентер (Craig Venter) признал, что для составления первой приблизительной карты генетической структуры человека использовался его собственный геном. Г-н Вентер заявил, что он был одним из пяти анонимных доноров, которые использовались компанией для завершения проекта двухлетней давности.

Проведенные исследования уже оказали помощь лично г-ну Вентеру - в его геноме был обнаружен ген, отвечающий за болезнь сердца, и он предпринял необходимые профилактические меры, чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.

Бывший глава компании, покинувший Celera в начале этого года, сообщил, что решил принять участие в исследованиях, чтобы на своем примере доказать другим донорам, что при составлении карты генома опасаться нарушения конфиденциальности и генетической дискриминации не стоит. "Мне кажется неправильным просить об этом других людей и заверять их, что все будет в порядке, если я сам отказываюсь участвовать в эксперименте", - отметил он. Но признания г-на Вентера были с разочарованием восприняты некоторыми учеными, участвующими в проекте.

Вскоре после учреждения компании Celera в 1998 году г-н Вентер объявил, что закончит расшифровку генома быстрее, чем группа исследователей, работающих над таким же проектом и финансируемых государством. Сотрудники Celera завершили работу через два года. Согласно же заявлению нового руководителя международной организации по изучению генома человека (HUGO), составление полной подробной карты генома будет закончено к следующему году.

Однако ряд ученых сейчас критикуют результаты, полученные специалистами Celera с помощью более быстрых методов, утверждая, что их карта полна пробелов по сравнению с данными государственного проекта. Некоторые также отказываются платить компании за доступ к генетической библиотеке - федеральный проект позволяет ученым получать всю информацию бесплатно.

Составление первой приблизительной карты генома стало громким научным открытием, настоящим прорывом, и широко обсуждалось во всем мире. Ученые надеются, что накопленная научная информация поможет победить неизлечимые болезни и предсказывать, какие заболевания могут ждать человека в будущем.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press.

Комментарии