Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Перу найдено захоронение культуры Вари

При раскопках в жилом районе столицы Перу Лимы археологи обнаружили хорошо сохранившуюся мумию женщины, возраст которой составляет 1,3 тыс. лет, сообщает PhysOrg. Она принадлежала к Вари – влиятельной...

При раскопках в жилом районе столицы Перу Лимы археологи обнаружили хорошо сохранившуюся мумию женщины, возраст которой составляет 1,3 тыс. лет, сообщает PhysOrg. Она принадлежала к Вари – влиятельной культуре, возникшей в Андах. Ее расцвет пришелся на 700-1000 годы.

"Это важная находка, поскольку все могилы, которые мы обнаружили в последние несколько лет, были разграблены, а эта оказалась нетронутой", - говорит Изабель Флорес (Isabel Flores), руководитель раскопок. Флорес сообщает, что всего в могиле было найдено три завернутые в многослойную ткань мумии. На одной из них была маска, изображающая женское лицо. Другие мумии, скорее всего, принадлежат ребенку и взрослому мужчине.

Археологи отмечают, что похоронные маски обычно надевали на мумии знатных женщин. В могиле также обнаружены погребальные дары, керамика и останки детей, которые были принесены в жертву, чтобы сопровождать усопшую на тот свет.

Комментарии