Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В.Пехтин: К аварии на СШ ГЭС привела безответственность руководства станции

Одной из причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стала безответственность руководства станции, пишет РБК. Такие выводы сделала парламентская комиссия по расследованию причин аварии, сообщил РБК сопредседатель...

Одной из причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стала безответственность руководства станции, пишет РБК. Такие выводы сделала парламентская комиссия по расследованию причин аварии, сообщил РБК сопредседатель комиссии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.

Как сообщил депутат, сейчас парламентская комиссия занимается редактированием итогового доклада. "Он получился довольно массивный - около 150 страниц основного документа и 300 страниц занимают приложения. Отмечу, что в докладе учтены предложения и замечания всех членов комиссии, документ принят единогласно и подписан всеми коллегами", - сказал В.Пехтин.

По его словам, 22 декабря с.г. доклад будет рассмотрен на Совете Думы, а 25 декабря 2009г. - на пленарном заседании. После утверждения нижней палатой парламента доклад будет направлен в Совет Федерации, сообщил сопредседатель комиссии.

По словам В.Пехтина, в докладе содержатся выводы парламентской комиссии о причинах и обстоятельствах чрезвычайного происшествия на Саяно-Шушенской ГЭС, рекомендации правительству России и Федеральному собранию о мерах по предотвращению подобных аварий в будущем, названы должностные лица, причастные к аварии на станции.

"Мы считаем, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС была вызвана целым комплексом причин", - сказал В.Пехтин. Среди основных причин, продолжил депутат, помимо названной безответственности руководства станции - низкий уровень профессиональной подготовки эксплуатационно-технического персонала; отсутствие необходимого технического контроля, в том числе и по причине несовершенства законодательства, за состоянием оборудования и подготовки агрегатов со стороны ремонтных организаций; отсутствие взвешенного контроля за состоянием работы оборудования в различных режимах энергосистемы; отсутствие автоматической системы аварийного сброса затворов в случае затопления машинного зала ГЭС.

По словам В.Пехтина, в докладе прописаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, оптимизации кадровой и социальной политики, разработки автоматизированных систем управления, повышения качества проектно-изыскательских работ. "Назову некоторые из них: разработать нормативно-правовой акты, регламентирующие правила технологической работы электроэнергетических систем и порядок вывода из работы электроэнергетического оборудования с высокими показателями физического и морального износа; ускорить согласование и принятие технических регламентов; предусмотреть нормативное финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; закрепить Ростехнадзор в ведение правительства РФ", - сказал В.Пехтин. Кроме того, парламентская комиссия предлагает включить Саяно-Шушенскую ГЭС в перечни критически важных для национальной безопасности опасных объектов с обязательным созданием подразделения МЧС России.

Что касается законотворческой работы, то комиссия считает необходимым доработать и принять в весеннюю сессию 2010г. проекты находящихся на рассмотрении трех технических регламентов по безопасности электроэнергетических объектов, а также разработать и рассмотреть проекты еще нескольких регламентов - "О безопасности гидротехнических сооружений" и "О безопасности энергетических систем". Ряд изменений предполагается внести в законы "Об электроэнергетике" и "О безопасности гидротехнических сооружений", а также в Водный и Градостроительные кодексы. Кроме того, нужно ускорить рассмотрение внесенного в Думу проекта закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинении вреда при эксплуатации опасного объекта", подчеркнул сопредседатель комиссии. В общей сложности в докладе содержится 38 рекомендаций кабинету министров и 11 - Федеральному собранию, заключил депутат.

Комментарии