Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ответ на опасность растения увеличивают количество ДНК

Что растение не убивает, то делает его сильней. В частности, за счет увеличения количества ДНК.

Частичное повреждение (например, травоядными животными) некоторых Естественные науки Биология

Что растение не убивает, то делает его сильней. В частности, за счет увеличения количества ДНК.

Частичное повреждение (например, травоядными животными) некоторых растений приводит к их более активному росту и размножению. Если им удается выжить, они вырастают больше сородичей, не затронутых нападением. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Ecology, одним из секретов "успеха" является многократное увеличение количества хромосом (комплексов из ДНК и вспомогательных белков) в их клетках.

Обычно увеличение генетического материала происходит перед делением клеток, но если растение повреждено, оно также запускает этот процесс, однако никакого деления вслед за ростом не происходит.

В качестве объекта исследователи выбрали резуховидку Таля из семейства капустных. В норме клетки этого растения содержат по 10 хромосом, но через некоторое время после частичного повреждения в отдельных клетках уже насчитывалось до 320 хромосом. Причем данный факт наблюдался лишь в тех сортах резуховидки, для которых характерно усиление роста после повреждения. У других разновидностей, которые не ускоряют рост после повреждений, увеличение количества хромосом обнаружено не было. "Общее количество ДНК увеличивается после повреждения в одних сортах, но не меняется в других. И мы считаем, что именно оно приводит к усилению роста и увеличению числа потомков", - говорит профессор Кен Пейдж.

По видимому, увеличение количества ДНК приводит к усиленному производству белков, что позволяет клеткам вырастать больше обычного.

Комментарии