Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В октябре продолжится сезон звездопадов

В октябре открывается новый сезон звездопадов. По информации ученых из Обсерватории белорусского Госуниверситета в октябре Земля пройдет сквозь метеорные потоки Дракониды (8-10 октября), Ориониды...

В октябре открывается новый сезон звездопадов. По информации ученых из Обсерватории белорусского Госуниверситета в октябре Земля пройдет сквозь метеорные потоки Дракониды (8-10 октября), Ориониды (14-26 октября) и Цетиды (13-24 октября), сообщает БЕЛТА. Наиболее крупный из них - поток созвездия Ориона, во время которого может наблюдаться до 45 метеоров в час. Дракониды и Цетиды "приносят" в атмосферу только около 10 "падающих звезд" в час. Самыми "звездными" в октябре обещают стать 10-е, 20-е и 22-е числа.

Ежегодно Земля проходит через 30 космических потоков. Наиболее известные из них - Персеиды, Геминиды, Ориониды, Леониды и Лириды (имеющие радиант в созвездиях Персея, Близнецов, Ориона, Льва, Лиры). Визуально метеоры разных потоков немного отличаются. Например, медленные "падающие звезды" Цетиды приобретают красноватый оттенок, Ориониды же и Дракониды более светлые и яркие.

Комментарии