Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В океане обнаружили новую опасность для биосферы

Неожиданное взаимодействие между океаническими течениями и бактериями приводит к разрастанию и без того огромных зон океанских вод богатых азотом и бедных кислородом. Эти зоны не только наносят ущерб...

Неожиданное взаимодействие между океаническими течениями и бактериями приводит к разрастанию и без того огромных зон океанских вод богатых азотом и бедных кислородом. Эти зоны не только наносят ущерб биосфере, но и снижают способность океана поглощать CO2, что негативно сказывается на темпах глобального потепления.

Исследователи из Университета Южной Дании обнаружили причину избытка азота в крупнейшем и трех огромных регионов Тихого океана у берегов Чили и Перу. Впервые ученые отследили взаимодействие между океаническими течениями и бактерий, которое неожиданно образом приводит к образованию огромного количества азота в Тихом океане. Данное явление вызывает особенное беспокойство ученых, ведь расширяющиеся бескислородные зоны уменьшают способность океана поглощать парниковый углекислый газ и угрожают морским экосистемам.

Причиной роста бескислородных зон являются анаммокс бактерии, которые вместе с течениями движутся от экватора в сторону Южного полюса. По пути на юг, бактерии поглощают аммиак, растворенный в воде и превращают его в газообразный азот. У берегов Новой Зеландии тяжелые и богатые питательными веществами воды опускаются ниже поверхности океана и начинают двигаться сначала вдоль экватора, а затем меняют курс и направляются на юг после приближения к берегам Южной Америки. На всем этом маршруте, содержание кислорода в воде падает.


Бактерии производят огромное количество азота, который потенциально может повлиять на климат планеты

Ученые удивлены тем, что анаммокс бактерии способны вызвать такие масштабные явления. В других регионах мирового океана производством азота занимаются денитрифицирующие бактерии, которые производят азот в процессе разложения органических материалов, а не поглощения аммиака. Но денитрифицирующим бактериям никогда не найти достаточное количество питательных веществ, чтобы произвести такое огромное количество азота, какое производят анаммокс бактерии.

Пока нет никаких признаков того, что бактерии, производящие большое количество азота, смогут нарушить циркуляцию океанических течений (что было бы катастрофой). Тем не менее, есть признаки того, что бескислородные зоны, насыщенные азотом, расширяются. Это приводит к росту количества азота в атмосфере, снижению пищевой базы для морских организмов и повышению количества парниковых газов.

Комментарии