Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В океан выйдут "лазерные" линкоры

Спустя более 20 лет с начала исследований в области лазерного оружия ВМС США наконец добились значительных успехов в создании корабельных лазерных пушек. Однако, судя по всему, прогресс ушел даже слишком...

Спустя более 20 лет с начала исследований в области лазерного оружия ВМС США наконец добились значительных успехов в создании корабельных лазерных пушек. Однако, судя по всему, прогресс ушел даже слишком далеко, поскольку существующий флот попросту не готов принять новое оружие.

Новое исследование, проведенное специалистами Конгресса, показывает, что старые и новейшие корабли ВМС США не смогут получить лазерное вооружение из-за недостаточной мощности бортовых систем энергоснабжения.

Согласно докладу Исследовательской службы Конгресса, первые пригодные для боевого использования образцы лазерного высокоэнергетического вооружения будут готовы уже в ближайшие несколько лет. Уже скоро новые лазерные пушки смогут уничтожать маломерные суда, летательные аппараты и ракеты на расстоянии в 1,5-2 км. В течение десятилетия радиус поражения увеличится до 15-20 км. Звучит заманчиво, однако современные корабли попросту не смогут обеспечить мощные лазерные излучатели необходимой электроэнергией.

Специалисты Конгресса подчеркивают, что на оснащение лазерами не рассчитаны даже новейшие корабли вроде эсминцев DDG-51, которые планируется закупать с 2016 года. Таким образом, для базирования лазерного оружия нужны специально разработанные суда, собранные в "лазерном" варианте с нуля на судоверфях.

Минимальной мощностью для боевого лазера считаются 100 кВт. Такую мощность выдают сравнительно компактные твердотельные лазеры. Лазеры на свободных электронах могут генерировать исключительно убойный лазерный луч мощностью более мегаватта.

Некоторые современные корабли ВМС США могли бы в боевых условиях питать твердотельный лазер мощностью немного более 100 кВт, однако для нынешних кораблей это "потолок", не позволяющий наращивать мощность лазерного оружия. С очень перспективным лазером на свободных электронах все еще хуже: он не только потребляет больше энергии, но и настолько массивен, что может поместиться только на авианосце или большом десантном корабле.

В докладе отмечается, что необходимо включать в проекты новых военных кораблей требования по питанию боевых лазеров. В частности можно рассмотреть "лазерный" вариант эсминца DDG-51 с необходимыми объемами и мощностями для установки одной или нескольких лазерных пушек общей мощностью 200-300 кВт. Правда, из-за этого вырастет длина корпуса эсминца, поскольку потребуется место для размещения дополнительного оборудования, электрогенераторов и охладителей.

Тем не менее, модернизация судов не решает будущих проблем со сверхмощными мегаваттными лазерами, которые, видимо, потребуют от военных кораблей ядерной силовой установки и большого водоизмещения.

Комментарии