Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В обществе долгожителей меньше преступников

Ученые обнаружили, что увеличение продолжительности жизни положительно сказывается на количестве правонарушений в обществе. К такому выводу пришли адъюнкт-профессор Гари Свитен из Университета штата...

Ученые обнаружили, что увеличение продолжительности жизни положительно сказывается на количестве правонарушений в обществе. К такому выводу пришли адъюнкт-профессор Гари Свитен из Университета штата Аризона, Алекс Пикуэро из Техасского университета и Лоренс Стейнберг из Темпльского университета.

Полицейские часто говорят, что количество преступлений зависит от возраста, и что больше всего преступлений совершают люди 17-18 лет: до этого возраста количество преступлений среди подростков растет, достигает пика, а после 18 лет начинает резко снижаться. Принято считать, что это связано с изменением образа жизни: человек получает стабильную работу, вступает в брак, затем появляются дети, характер становится спокойнее и т.д. Однако масштабных исследований на этот счет не проводилось и некоторые криминалисты полагали, что это не более, чем недоказанная теория.

Проблемы статистики преступности связаны с тем, что необходимо отследить множество факторов, которые так или иначе влияют на поступки человека. Американские ученые предприняли такую попытку и изучили судьбу 1300 несовершеннолетних правонарушителей в Фениксе, штат Филадельфия, в течение семи лет. Учли максимально возможное количество социальных факторов, включая брак, образование, представления о законности и справедливости правовой системы, членства в бандах, распаде отношений, психосоциальную зрелость и т.д. – всего 40 переменных.

Оказалось, что действительно, более двух третей преступлений можно объяснить влиянием возраста между 15 и 25 годами. Правда 30% преступлений не укладываются в эти рамки и не поддаются объяснению.

В целом основной причиной (49%) снижения уровня преступлений после 25 лет является ослабление или устранение фактора влияния асоциальных личностей и разнообразных банд. Следующим по значимости для снижения преступности является ликвидация таких факторов как: виктимизация (стремление оправдать свое преступление, придумать ему «моральный» мотив), отсутствие постоянного места жительства и т.п. Интересно, что меньше на снижение уровня преступности влияют такие факторы, как появление детей, учеба и испытательный срок (условная судимость). В общей сложности только 16 из 40 измеренных переменных оказалось статистически значимым.

Ученые не ожидали, что возраст имеет такое влияние на уровень преступности. Исследователи полагают, что при более широкой подборке переменных можно бы полностью объяснить снижение уровня преступности в более взрослом возрасте. В некотором плане это позитивная новость, поскольку продолжительность жизни растет, а значит доля людей старшего возраста будет непрерывно возрастать. В свою очередь, преступников станет очень мало по сравнению с добропорядочными гражданами, что несколько снизит главный фактор развития преступности – так называемую «плохую кампанию».

Если же заглянуть в будущее, то в обществе, где людям будет в среднем по 100 лет, будет чрезвычайно низкий уровень преступности.

Комментарии