Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Нью-Йорке запускают систему "Большой брат"

Нью-Йоркская полиция запустила в эксплуатацию революционную систему видеонаблюдения, которая серьезно осложнит жизнь злоумышленников.

Новая система не просто фиксирует происшествия, она способна...

Нью-Йоркская полиция запустила в эксплуатацию революционную систему видеонаблюдения, которая серьезно осложнит жизнь злоумышленников.

Новая система не просто фиксирует происшествия, она способна сканировать улицы, идентифицировать автомобили и лица подозреваемых, следить за ними по всему городу и своевременно предупреждать правоохранительные органы о подозрительной деятельности.

По словам полицейских, система Domain Awareness System, разработанная компанией Microsoft, - это инновационный инструмент, который совершит настоящий переворот в деятельности правоохранительных органов, разведки и охране общественной безопасности.

В отличие от простой сети камер видеонаблюдения, новая система сразу дает полицейским огромное количество информации об обстановке на подконтрольном участке.

Например, Domain Awareness System может идентифицировать рецидивиста, "зазевавшегося" у дверей ювелирного магазина, а офицер полиции в этот момент может получить подробные данные о его уголовном прошлом, видео с его задержанием и решить, нужно ли отправить к банку патрульную машину, и насколько высок риск того, что подозреваемый окажет активное сопротивление. Кроме того, можно установить связь подозреваемого с определенным автомобилем, например, такси, и проследить его маршрут.

Применительно к терроризму это означает, что можно найти, где оставил пакет с бомбой человек, пойманный в аэропорту с помощью детектора следов взрывчатых веществ. Весь путь террориста можно "отмотать" назад без лишнего времени на допросы и своевременно обнаружить место предстоящего теракта или подпольную лабораторию.

В настоящее время к Domain Awareness System подключены около 3 тыс. видеокамер, большинство из которых расположены в районе деловых центров Манхэттена. Сеть постоянно расширяется и на другие районы Нью-Йорка.

Комментарии