Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Новосибирске рейтинг зависимостей впервые возглавила "нетмания"

В мэрии Новосибирска подвели итоги необычной акции, в ходе которой в 2008 году четыре с половиной тысячи молодых новосибирцев обратилось по телефону доверия в специально созданную службу, сообщает...

В мэрии Новосибирска подвели итоги необычной акции, в ходе которой в 2008 году четыре с половиной тысячи молодых новосибирцев обратилось по телефону доверия в специально созданную службу, сообщает информационное агентство Новосибирского академгородка. Каждый третий говорил о своей проблеме аддикции (зависимого состояния), причем в большинстве случаев речь шла не об алкоголизме, наркомании или игромании – молодых людей беспокоил новый порок.

Выглядит это так: человек все время сидит за компьютером, который подключен к сети интернет, общается в онлайне или же предается иным формам сетевой жизни, постепенно отодвигая от себя жизнь реальную. Начинаются проблемы в школе, возникает социальный дискомфорт и т.д. Новый вид зависимости уже получил свое название: «сетевая мания» или «нетмания».

Согласно статистическим итогам работы новосибирского телефона доверия, "нетмания" уже стала лидером по распространенности среди новосибирцев в возрасте от 13 до 30 лет. Во всяком случае, жалоб на традиционные «мании» (алкоголизм, игромания, наркомания) зафиксировано меньше.

Комментарии