Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Новой Зеландии найдено затопленное чудо света

В Новой Зеландии нашли остатки Розовых террас, которые в позапрошлом веке вместе с Белыми террасами окаймляли горное озеро Ротомахана. Местные жители называли их Восьмым чудом света. Обе террасы были...

В Новой Зеландии нашли остатки Розовых террас, которые в позапрошлом веке вместе с Белыми террасами окаймляли горное озеро Ротомахана. Местные жители называли их Восьмым чудом света. Обе террасы были частью большой геотермальной системы, и по их ступеням стекала вода, бьющая из горячих гейзеров. Как правило кварцевые отложения бывают белыми — и таковые Белые террасы, более крупные и роскошные, чем необычные Розовые террасы, которые приобрели свой цвет из-за железа и марганца, содержащихся в воде их гейзера, а может быть — из-за термофилов, живших в водах источника.


Кварцевые террасы Новой Зеландии некоторые называют восьмым чудом света

Открытые миссионерами в 1843-м году, эти террасы сразу привлекли к себе внимание туристов со всего мира, что в экономическом смысле сильно облегчило жизнь индейцев маори, живших окрест. Однако 10 июня 1886 года извержение вулкана Таравера и сопровождавшее его сильнейшее землетрясение уничтожили многие деревни, засыпав их пеплом, и утопили обе террасы, захоронив их под толстым слоем осадков на глубине 60 метров под водой. С тех пор никто не мог сказать, разрушил катаклизм обе террасы или они до сих пор лежат нетронутыми на дне.

Команда исследователей, собранная из нескольких государственных лабораторий Новой Зеландии, решила ответить на этот вопрос. На прошлой неделе с помощью подводных аппаратов REMUS 100, оборудованных сонарами и фотокамерами, они обследовали дно озера и обнаружили там часть Розовых террас – два нижних каскада, покрытых осадками бурого цвета. По мнению Корнеля да Ронде (Cornel de Ronde), руководителя проекта, верхняя часть Розовых террас то ли разрушена землетрясением, то ли скрыта под осадочным слоем, настолько толстым, что ультразвуковые сонары, не могут пробиться сквозь него.

Каких-либо следов Белых террас ученые не нашли.

Для маори террасы до сих пор являются частью культурной традиции, и память о красоте террас и их страшном исчезновении хранится в местных легендах.

Термофильные организмы, термофилы — тип экстремофилов, организмы, живущие при относительно высоких температурах свыше 45°C. Многие термофилы являются археями. Термофилы были найдены в различных геотермальных регионах Земли, например горячих источниках, похожих на источники национального парка Йеллоустоун в США и морских гидротермальных источниках. Предпосылкой их выживания является то, что термофилы имеют ферменты, которые могут функционировать при высоких температурах. В молекулярной биологии и в производстве моющих средств используются некоторые из этих ферментов.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии