Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ночь с 22 на 23 апреля на Солнце произошел повторный выброс протуберанцев

Крупнейшие в 2009 году выбросы вещества из атмосферы Солнца, зарегистрированные обсерваторией ТЕСИС 17 апреля, оказались рекуррентными (повторяющимися). Анализ данных обсерватории показал, что в ночь...

Крупнейшие в 2009 году выбросы вещества из атмосферы Солнца, зарегистрированные обсерваторией ТЕСИС 17 апреля, оказались рекуррентными (повторяющимися). Анализ данных обсерватории показал, что в ночь с 22 на 23 апреля на том же краю солнечного диска произошел повторный выброс протуберанцев сравнимой массы и энергетики, сообщает пресс-служба проекта "ТЕСИС" Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН).

Как и в прошлый раз, телескопам, работающим сейчас в режиме синоптических наблюдений, удалось записать весь цикл развития выброса, за исключением получасовых периодов захода спутника в тень Земли. Продолжительность события от первых признаков подъема вещества до заключительной стадии разрыва магнитных структур и ухода солнечной плазмы в межпланетное пространство составила 12 часов. Предыдущий выброс развивался около суток.

Хотя рекуррентные выбросы из близких областей Солнца не являются уникальными, в данном случае чрезвычайно удивляет формирование таких событий на фоне глубокого минимума солнечной активности. Выброс даже одного гигантского протуберанца, происходящий против действия силы гравитации Солнца и сил магнитного поля, и сопровождающийся ускорением вещества до скоростей в сотни километров в секунду, очевидно, требует колоссальной энергии. В данном же случае на расстоянии 50 градусов друг от друга последовательно произошли сразу два таких события.

В настоящее время не очень понятно, чем выделена эта часть солнечной атмосферы и какие процессы в ней способны обеспечить накопление и высвобождение требуемой энергии. Неясно также, продолжает ли действовать этот процесс или его активность уже исчерпана. Интервал времени, разделяющий два события, 5-6 дней, примерно показывает, сколько времени требуется сейчас Солнцу для накопления энергии, требуемой для выброса. Если так, то следующая серия выбросов может произойти здесь уже в ближайшие 1-2 дня. При этом, из-за вращения Солнца, случиться это может уже на геоэффективных долготах Солнца, магнитные поля которых замыкаются на Землю.

Комментарии