Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В НГУ введен в строй супервычислитель НР

Сегодня, 10 октября 2008 года, в Новосибирском государственном университете открылись информационно-вычислительный центр (ИВЦ), ключевым компонентом которого стал высокопроизводительный вычислительный...

Сегодня, 10 октября 2008 года, в Новосибирском государственном университете открылись информационно-вычислительный центр (ИВЦ), ключевым компонентом которого стал высокопроизводительный вычислительный комплекс, построенный на основе технологий НР, и учебно-научный центр технологий HP, созданный в НГУ в рамках программы Российский “Институт Технологий НР” (НР РИТ).

Открытие центров обеспечит комплексный подход к научным исследованиям и университетской образовательной программе. Новый вычислительный комплекс даст возможность проводить исследования и обучать студентов с использованием новейшего оборудования.

Реорганизация ИТ-инфраструктуры в НГУ, сообщает пресс-служба университета, была начата в процессе реализации инновационного гранта «Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства». Ее целями является качественное и количественное развитие ресурсной базы с целью улучшения качества подготовки специалистов в области высокопроизводительных вычислений и проведения научных исследований с применением высокопроизводительной вычислительной техники.

«НГУ практически с самого своего основания занимается подготовкой специалистов по вычислительной математике и информатике, – поясняет ректор НГУ проф. Владимир Собянин. – С открытием ИВЦ и учебно-научного центра в НГУ мы сможем качественно готовить специалистов, владеющих самыми современными знаниями, умениями и навыками и способных быстро осваивать и применять для решения возникающих перед ними задач современную суперкомпьютерную технику и технологии параллельных вычислений. И эти специалисты будут востребованы и конкурентоспособны на рынке труда. Вычислительный комплекс будет также использоваться для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий, биоинформатики, прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате катастрофических событий природного и антропогенного характера, геофизике и т.д.».

«Наш совместный проект с Новосибирским государственным университетом – результат длительной работы и серьезной подготовки обеих сторон. Идея проекта полностью соответствует приоритетам, заявленным государством, а программа Российский “Институт Технологий HP” была разработана специально для России, в соответствии с целями национального проекта «Образование», — отмечает Оуэн Кемп, вице-президент HP и генеральный директор HP в России. — Поддержка образования и науки является одним из ключевых направлений деятельности компании в рамках программы корпоративной ответственности HP. Инициативы в данной области дают нам возможность не только развивать свой бизнес, но и вносить вклад в развитие российской экономики».

Комментарии