Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В недрах Беларуси таятся алмазы?

На севере Гомельской области белорусскими геологами обнаружен редкий тип магматических горных пород - карбонатиты. Лабораторные исследования керна проводили ученые Института геохимии и геофизики...

На севере Гомельской области белорусскими геологами обнаружен редкий тип магматических горных пород - карбонатиты. Лабораторные исследования керна проводили ученые Института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси.

Карбонатиты вскрыты на глубине 137 м и пройдены до глубины 252 м одной из скважин, пробуренной Белорусской геологоразведочной экспедицией РУП "Белгеология" в 2006 году в пределах Жлобинского поля трубок взрыва, сообщает БЕЛТА. Трубки взрыва – геологические образования, к определенным типам которых, а именно кимберлитовым трубкам, приурочены практически все известные в мире коренные месторождения алмазов промышленного значения.

Карбонатитам часто сопутствуют крупные месторождения редких металлов (ниобия, циркония, титана), редкоземельных элементов, а также апатита, флюорита, чароита и других - всего около 30 видов полезных ископаемых. Кимберлитовые карбонатиты имеют глубинное мантийное происхождение и часто встречаются вместе с кимберлитами, в том числе и алмазоносными.

Обнаружение в Беларуси высокохромистых карбонатитов является признаком возможного наличия в недрах Беларуси потенциально алмазоносных кимберлитовых трубок и свидетельством в пользу проведения поисковых работ на алмазы.

Комментарии