Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В НАСА разработали лунного шахтера

НАСА приступило к активным испытаниям прототипа робота, предназначенного для добычи полезных ископаемых на Луне и астероидах.

Робот, названный RASSOR, представляет собой гусеничное шасси с двумя...

НАСА приступило к активным испытаниям прототипа робота, предназначенного для добычи полезных ископаемых на Луне и астероидах.

Робот, названный RASSOR, представляет собой гусеничное шасси с двумя барабанными ковшами, которые могут не только рыть грунт, но и использоваться как вспомогательное шасси для преодоления сложных препятствий. Робот-шахтер легко меняет ориентацию в пространстве, поднимается над поверхностью в Z-образную "стойку кобры", выбирается из ям и т.д.

Пока до промышленной разработки космических месторождений еще далеко, но инженеры НАСА уже прорабатывают концепцию автономной машины для рытья реголита. RASSOR будет собирать инопланетный грунт и складывать его в специальное устройство, "вытягивающее" из породы воду и другое ценное сырье, которое можно превратить в воздух, питье или ракетное топливо. При этом устройство для переработки станет частью спускаемого аппарата, который доставит RASSOR на поверхность Луны или другого небесного тела. Таким образом получается готовый завод по производству полезных веществ из местного сырья.


Робот-экскаватор НАСА будет добывать полезные ископаемые на других планетах, спутниках и астероидах. Правда, для того, чтобы заправить ракету для возврата платформы на Землю, маленькому роботу потребуются годы. Зато десяток RASSOR-ов смогут обеспечить водой и воздухом небольшую лунную базу

Производство воды и топлива из лунного грунта позволит сэкономить огромные суммы, ведь 90% массы ракеты обычно приходится именно на топливо, а значительная часть массы космического корабля – на воду. Концепция RASSOR могла бы работать и на Марсе, по крайней мере в некоторых регионах Красной планеты возможно наличие большого количества водяного льда.

Концепция миссии RASSOR предполагает отправку 907 кг полезной нагрузки в дополнение к посадочной платформе размером со спускаемый аппарат Phoenix Lander. Как ожидается RASSOR будет весить около 45 кг, а остальная полезная нагрузка будет использоваться для мини-завода по переработки лунного грунта.

Небольшой размер робота не предполагает большую производительность труда. Тем не менее RASSOR должен ездить в 5 раз быстрее марсохода Curiosity и за раз привозить на завод по переработке ресурсов по 18 кг грунта.

В настоящее время в НАСА хотят выяснить, сможет ли робот типа RASSOR-а справиться с добычей ресурсов на других небесных телах. Пока есть некоторые проблемы, например мелкий песок и галька набиваются под резиновые гусеницы. В будущем эти гусеницы заменят более подходящими для работы в космосе металлическими.

Комментарии