Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Москве создан Центр высокопроизводительных решений

Сегодня, 25 марта, компания Arbyte при поддержке Intel объявила о создании Центра высокопроизводительных решений на базе платформы Intel....
Сегодня, 25 марта, компания Arbyte при поддержке Intel объявила о создании Центра высокопроизводительных решений на базе платформы Intel. Деятельность Центра на первом этапе будет направлена на построение НРС-систем (High Perfomance Computing) на базе архитектуры Intel в области геофизических и инженерных (CAE) расчетов, а в будущем - в области других научных исследований.

”Необходимость в подобном центре, который выполнял бы как консультационную функцию, так и функцию разработки конкретных практических HPC-решений, сегодня испытывают многие российские компании, - заявил управляющий директор группы компаний Arbyte Олег Кукушкин. - Среди тех, на кого ориентирован центр - фирмы-разработчики программного обеспечения, исследовательские центры и конструкторские бюро”.

Спектр научно-исследовательских областей применения HPC-решений достаточно обширен: предсказания погоды, климата и глобальных изменений в атмосфере; материаловедение; построение полупроводниковых приборов; сверхпроводимость; структурная биология; разработка фармацевтических препаратов; генетика человека; астрономия; транспортные задачи; гидро- и газодинамика; управляемый термоядерный синтез; эффективность систем сгорания топлива; разведка нефти и газа; вычислительные задачи наук о мировом океане; распознавание и синтез речи; распознавание изображений и др.

До недавнего времени в перечисленных сферах властвовали решения на базе RISC-архитектуры. Но сегодня растет популярность HРC-технологий Intel, что объясняется несколькими ключевыми факторами: на базе архитектуры Intel были разработаны системы, которые превосходят по производительности разрабатываемые на заказ и несовместимые между собой “фирменные” системы. Также платформа Intel обладает гибкостью при использовании нескольких операционных систем и традиционных программных пакетов в области CAD/CAM и НИОКР.

Intel предлагает спектр высокопроизводительных вычислительныхрешений для систем всех уровней на базе процессоров Intel Itanium 2, Intel Xeon и Intel Pentium 4; архитектуры платформ; сетевые технологии и средства связи; программный инструментарий и услуги, ориентированные на различные сегменты рынка - государственные организации, промышленность и академическую науку, - а также программное обеспечение.

Центр, созданный Arbyte при поддержке Intel, работает в тесном сотрудничестве с Республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы (РИНК ЦЭ) и ведущими научно-исследовательскими организациями страны. В первостепенные задачи центра входит cоздание апробированных решений под специализированное программное обеспечение; перенос 32-разрядных приложений на 64-разрядную архитектуру; подбор и тестирование решений под уникальные задачи заказчика; разработка и исследования в области параллельных вычислений. В настоящее время центр уже ведет совместную с компанией Paradigm Geophysical разработку системы геофизических исследований, а также выполняет адаптацию системы инженерных расчетов Nastran.

В демонстрационном зале компании Arbyte будут развернуты высокопроизводительные решения на платформе Intel: система на базе процессоров Intel Itanium 2; восьмиузловый кластер на базе процессоров Intel Xeon.

Для правильной и грамотной эксплуатации сложных технических решений в новом центре будет проводиться обучение и сертификация специалистов заказчиков. Это позволит обеспечить правильную эксплуатацию сложных технических решений; повысит уровень готовности заказчика к применению сложных технических решений; снизит совокупную стоимость владения системой.

Источник: по материалам компании Intel.

Комментарии