Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Москве прошла первая студенческая олимпиада по СУБД Oracle

4 декабря 2007 г. Московский Энергетический Институт (Технологический университет) под эгидой института «ИНФОРМИКА» Министерства образования и науки РФ и при поддержке Oracle СНГ и компании «ФОРС-Центр...

4 декабря 2007 г. Московский Энергетический Институт (Технологический университет) под эгидой института «ИНФОРМИКА» Министерства образования и науки РФ и при поддержке Oracle СНГ и компании «ФОРС-Центр разработки» провели первую открытую студенческую Олимпиаду по СУБД Oracle.

Мероприятие прошло в системе высшего профессионального образования впервые. С инициативой выступил МЭИ, имеющий значительный опыт проведения олимпиад по тематике «Информационные технологии в экономике». Решение о проведении соревнований было принято на основе всестороннего анализа возможных тем и наиболее востребованных технологий, помогающих в дальнейшем трудоустройстве.

Олимпиада проводилась в форме решения задач по выборке данных из базы данных и формировании отчетов с помощью языка запросов SQL, а также по созданию хранимых процедур обработки данных на языке PL SQL. Версии языков программирования соответствовали версии Oracle Database 10g Enterprise Edition (версия 10.2.1). В процессе решения задач участники использовали программное обеспечение: SQL PLUS.

К участию в Олимпиаде приглашались студенты дневной формы обучения, изучающие информационные технологии в государственных и негосударственных ВУЗах РФ, использующих в своих академических программах курсы по технологиям Oracle. В Олимпиаде приняли участие 20 команд из 10 ВУЗов, представляющие 6 городов, в их числе: МГТУ им. Баумана, Московский государственный университет печати, Московский инженерно-физический институт, Петрозаводский Государственный Университет, Воронежский Государственный Университет, Кубанский Государственный Университет, Самарский Государственный Университет, Костромской Государственный Технологический Университет, Московская Финансово-промышленная Академия и Московский Энергетический Институт (ТУ).

В состав жюри вошли специалисты Oracle по СУБД, профессора МЭИ и ведущие специалисты ФОРС. Главным призом стал гранд на обучение в течение 1 недели в рамках Международной Конференции «ИТ в образовании» в Турции. Команды, занявшие второе и третье место, были награждены сертификатом на обучение в течение 1 недели на профессиональных курсах Oracle в Учебно-консультационном центре ФОРС по любой выбранной специальности. По итогам Олимпиады все студенты, принимавшие участие в соревнованиях получили дипломы участников.

Комментарии