Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Москве проходит Международная школа для молодых ученых по исследованиям в области фотонных наук

11 ноября в Курчатовском институте открылась Международная школа для молодых ученых "Перспективные исследования в области фотонных наук. Экспериментальные возможности Европейского рентгеновского лазера...

11 ноября в Курчатовском институте открылась Международная школа для молодых ученых "Перспективные исследования в области фотонных наук. Экспериментальные возможности Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах", сообщает пресс-служба РНЦ "Курчатовский институт".

Основная цель школы-семинара - информирование молодых ученых о перспективах развития исследований в области фотонных наук и подготовка участия российских ученых в проекте Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL (X-ray Free Electron Laser). Программа школы включает в себя лекции ведущих ученых из Евросоюза и России, активно работающих в области конструирования оборудования и применения излучения лазеров на свободных электронах. Среди них, в частности, представители Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий (КЦСИиНТ), Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения на базе Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН. Также в работе школы приняли участие руководители Германского электронного синхротрона DESY, сотрудники ускорительного комплекса XFEL.

Специалисты в области синхротронного излучения утверждают: применение лазера на свободных электронах позволит выйти на новый уровень в исследованиях в области физики, химии, материаловедения, наук о жизни, биомедицине. Ученые заинтересованы в будущей работе на XFEL, который откроет для них почти фантастические возможности.

Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL строится под землей в крупнейшем в Германии синхротронном центре DESY (г. Гамбург). Россия станет второй после Германии страной по объему инвестиций в международный проект. Проект строительства в Европе рентгеновского лазера на свободных электронах начал разрабатываться в начале 1990-х годов. У истоков проекта стояли российские ученые из новосибирского Института ядерной физики им. Г.И.Будкера. В этом институте более 30 лет назад был предложен режим генерации лазерного рентгеновского излучения, который положен в основу XFEL. На сегодняшний день в рамках межправительственных соглашений в проекте участвуют 14 стран: Германия, Россия, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Италия, Испания, КНР, Польша, Словакия, Франция, Швеция и Швейцария. Общая стоимость создания установки оценивается более чем в 1 миллиард евро.

Комментарии