Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Москве появится 3D-модель города

Власти Москвы намерены создать трехмерную цифровую модель города. Такие данные приводятся в проекте концепции среднесрочной городской целевой программы единого геоинформационного пространства Москвы...

Власти Москвы намерены создать трехмерную цифровую модель города. Такие данные приводятся в проекте концепции среднесрочной городской целевой программы единого геоинформационного пространства Москвы на 2010-2012 гг., который рассматривается сегодня на заседании правительства столицы, сообщает РБК.

Трехмерные модели городской территории с отображением фасадов, цветовых решений, рельефа местности, дорожной сети и других объектов позволят объективно оценивать предлагаемые проекты, а также моделировать различные проектные варианты с привязкой к конкретной градостроительной ситуации.

Планируется, что трехмерные модели городской территории обеспечат мониторинг объектов, находящихся на территории столицы, будут способствовать решению задач безопасности и управления.

Власти собираются создать не только трехмерную модель рельефа города и модели местности, но и трехмерную цифровую модель магистральных подземных инженерных коммуникаций, концептуальную модель данных архитектурно-объемных и фасадных решений, банк данных архитектурно-объемных и фасадных решений, а также собрать данные о подземных объектах для создания их трехмерной модели.

На заседании также отмечалось, что с 2005 г. по настоящее время в Москве в опытно-промышленном режиме силами ГУП "Мосгеотрест" выполнен ряд работ по созданию трехмерных цифровых моделей отдельных участков городской территории, таких как трассы пешеходного туристического маршрута Нескучный сад - деловой центр "Москва-Сити", прилегающих территорий.

Комментарии