Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Молдавии из семян винограда создан препарат для лечения рака

В Молдавии ученые из семян винограда создали фармацевтический препарат, который может быть использован для лечения различных заболеваний, в том числе онкологических, пишет РБК. Как сообщили РБК в...

В Молдавии ученые из семян винограда создали фармацевтический препарат, который может быть использован для лечения различных заболеваний, в том числе онкологических, пишет РБК. Как сообщили РБК в Академии наук Молдавии (АНМ), натуральный препарат с антибактериальными и противогрибковыми свойствами из виноградных семян, открытый группой ученых АНМ, получил название Enoxil. Он был запатентован и уже начал использоваться в клиниках республики.

Руководитель проекта "Новые проекты из семян винограда для медицины, ветеринарии и сельского хозяйства" Тудор Лупашку подчеркнул, что препарат Enoxil природного происхождения и является экологически чистым продуктом, что важно сегодня, когда делается акцент на препараты, изготовленные природным, а не химическим путем. Его производство из натурального, экологического сырья в отличие от других медикаментозных препаратов не влечет побочных эффектов.

В отделении маммологии Онкологического института Молдавии в настоящее время этот медикамент применяется в отношении новых пациентов, которые недавно перенесли хирургические операции на молочной железе.

Специалисты подчеркивают эффективность препарата, который может использоваться для лечения повреждений онкобольных после облучения, в том числе рака молочной железы, и может применяться для сокращения сроков заживления ран после хирургических операций.

Как отмечают в Академии наук Молдавии, кроме того, в рамках клинических исследований препарат положительно зарекомендовал себя для лечения распространяющихся злокачественных процессов. Он может применяться и при лечении поверхностных и глубоких ожогов, используясь в качестве основного антисептика при перевязках. Enoxil может представлять интерес не только для медицины, но для ветеринарии и сельского хозяйства. Установлено, что препарат может быть использован для повышения защитных свойств сахарной свеклы, пшеницы и сои от загнивания корня.

Комментарии