Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В МГУ появился первый Blue Gene/P в России

Московский государственный университет имени Ломоносова приобрел суперкомпьютер IBM Blue Gene/P для факультета вычислительной математики и кибернетики. Как сообщают в IBM, данный суперкомпьютер станет...

Московский государственный университет имени Ломоносова приобрел суперкомпьютер IBM Blue Gene/P для факультета вычислительной математики и кибернетики. Как сообщают в IBM, данный суперкомпьютер станет первым BlueGene/P, поставленным в Россию.

Суперкомпьютер будет использоваться для проведения фундаментальных исследований в областях нанотехнологий, моделирования новых материалов, биомедицины, моделирования деятельности мозга и других областях.

МГУ приобрел две аппаратные стойки системы Blue Gene/P, содержащих 8192 микропроцессоров. Производительность данной конфигурации составит, как ожидается, 27,8 терафлопс. По словам представителей IBM, это примерно в 2,6 тыс. раз выше самого быстрого из доступных на сегодня многоядерных домашних ПК. Стоимость системы составляет примерно $5 млн.

Согласно текущему списку 500 самых высокопроизводительных вычислительных систем в мире, размещенному на сайте www.top500.org, новая машина войдет в число пятидесяти самых мощных суперкомпьютеров мира. Модульная конструкция системы предусматривает возможность добавления стоек по мере возрастания потребностей МГУ в вычислительных мощностях.

Запуск суперкомпьютера планируется на апрель 2008 года.

Комментарии