Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В межзвездном пространстве обнаружены редкие молекулы

В исследовании, опубликованном в номере журнала Astrophysical Journal Letters от 20 мая, приводятся данные о составе газового (молекулярного) облака, расположенного в созвездии Персея (на рис.). Данные...
В исследовании, опубликованном в номере журнала Astrophysical Journal Letters от 20 мая, приводятся данные о составе газового (молекулярного) облака, расположенного в созвездии Персея (на рис.). Данные были получены с помощью субмиллиметровой обсерватории Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), расположенной на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях.

Обнаруженная молекула носит название "трижды дейтерированный аммиак" (triply deuterated ammonia) и состоит из атома азота, а также трех атомов дейтерия, в отличие от обычного аммиака (нашатырного спирта), в котором присутствуют три атома обычного водорода. Вплоть до последнего времени предполагалось, что такие молекулы настолько редки, что и на Земле-то обнаружить их присутствие чрезвычайно трудно. Других молекул, содержащих сразу три атома дейтерия, в космическом пространстве пока не обнаружено.

Помимо сотрудников Калифорнийского технологического института, в исследовании принимали участие астрономы из Парижской обсерватории, а также из радиоастрономического института имени Макса Планка (Германия).


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии