Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В марсианской «пирамидке» найдены следы воды

Ученые проанализировали состав первого камня, который был тщательно изучен химическими анализаторами марсохода Curiosity. Необычный камень пирамидальной формы состоит из породы под названием муджирит...

Ученые проанализировали состав первого камня, который был тщательно изучен химическими анализаторами марсохода Curiosity. Необычный камень пирамидальной формы состоит из породы под названием муджирит и не похож на другие марсианские магматические породы.

Камень, названый Jake_M, похож на муджирит, найденный на Земле, как правило, на островах в океане и континентальных рифтах. Данная порода обычно свидетельствует о наличии воды глубоко под поверхностью планеты. На Земле процесс формирования муджирита начинается в магме, которая кристаллизуется в присутствии 1-2% воды. Вулканические породы обычно кристаллизуются в определенном порядке, по степени нагрева, начиная с оливина и полевого шпата. В присутствии воды, однако, полевой шпат кристаллизуется позже, и магма превращается в муджирит, который может выйти на поверхность с извержением вулкана.

То, что марсианский камень Jake_M состоит из муджирита, является косвенным доказательством того, что глубоко под поверхностью Марса может быть вода. В свою очередь, это говорит о том, что когда-то на Марс был достаточно влажным для поддержания жизни.


Камень Jake_M имеет необычную пирамидальную форму. Кружочками обведены следы воздействия лазерного излучателя ChemCam, который выжег в камне отверстия диаметром 0,45 мм

Ученые отмечают, что пирамидальный камень Jake_M отличается от ранее изученных образцов пород. Скорее всего, внутренняя часть Марса состоит из областей с различными составами, которые не очень хорошо смешиваются. Возможно, Марс никогда не был гомогенизирован с помощью движения тектонических плит и процессов конвекции, как Земля.

В другом исследовании ученые с помощью лазера ChemCam марсохода Curiosity изучили разнообразие почв и гидратацию почвы в кратере Гейла. Во всех пробах были найдены следы сульфатов и водорода, что указывает на возможное наличие воды. Таким образом подтверждается давняя модель развития Марса: сначала Красная планета была водным миром, затем вода испарилась и оставила сульфатные соли. После этого поверхность Марса окончательно высохла и окислилась, что придало марсианской поверхности красный оттенок.

Комментарии