Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В летающих мини-роботах применили конструкцию автомобильного моста

Инженеры из Гарвардского университета создали миниатюрный аналог автомобильного дифференциала, с помощью которого можно управлять полетом крохотных воздушных роботов.

Миниатюрные летательные...

Инженеры из Гарвардского университета создали миниатюрный аналог автомобильного дифференциала, с помощью которого можно управлять полетом крохотных воздушных роботов.

Миниатюрные летательные аппараты сталкиваются с асимметричными воздействиями порывов ветра, повреждениями крыла и другими проблемами, которые можно парировать, только соблюдая сложный баланс аэродинамических сил.


Текущее поколение воздушных микророботов уже приблизилось к габаритам и весу многих насекомых и даже издает в полете похожий жужжащий звук

В полноприводных автомобилях мост распределяет крутящий момент между двумя колесами и позволяет, например, обойти проблему пробуксовки одного из колес. Похожее устройство создали и американские инженеры. Их дифференциал PARITy в 10 млн в раз меньше автомобильного (всего лишь 5 мм в длину) и весит около одной сотой грамма.

Чтобы летать в сложных условиях окружающей среды, воздушные микророботы должны регулировать соотношение подъемной силы крыльев. Применять для этого сложные электронные алгоритмы невыгодно и не всегда возможно из-за трудности программирования и роста массо-габаритных показателей, в то время как простое механическое устройство автоматически исправляет дисбаланс и не требует сложной настройки и адаптации. Даже в случае удаления части крыла микроробот, оснащенный PARITy, осуществлял автоматическую коррекцию и обеспечивал устойчивость полета летательного аппарата благодаря "разгону" поврежденного крыла до частоты 6600 взмахов в минуту.

Текущее поколение воздушных микророботов уже приблизилось к габаритам и весу многих насекомых и даже издает в полете похожий жужжащий звук.

Сфера их применения чрезвычайно широка. Микророботы могут использоваться для поиска и спасения, в сельском хозяйстве, охране окружающей среды, для мониторинга конструкций. Их можно будет использовать в местах, которые недоступны для любой другой техники или слишком опасны для человека.

Исключительным преимуществом, например, является возможность выпустить в заданный район целый рой дешевых одноразовых микромашин с различными датчиками на каждой отдельной единице, которые вполне могут заменить один тяжелый и дорогой БПЛА с дорогостоящими мультиспектральными системами.

Комментарии