Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В лаборатории Bell Labs создан полупроводниковый лазер гиперинфракрасной длины волны

Компания Bell Labs разработала полупроводниковый лазер, излучающий свет в крайней части инфракрасного спектра.

Диапазон излучения нового полупроводникового лазера превышает все имеющиеся аналоги...
Компания Bell Labs разработала полупроводниковый лазер, излучающий свет в крайней части инфракрасного спектра.

Диапазон излучения нового полупроводникового лазера превышает все имеющиеся аналоги, производимые из обычных полупроводниковых материалов. Новый лазер может быть использован для высокоточных химических анализов, а также в целях проведения диагностики. "Такой лазер можно использовать для выявления загрязняющих веществ в стратосфере и в медицинской диагностике", - сообщил вице-президент Bell Labs по физическим исследованиям Федерико Капассо (Federico Capasso).

"С помощью полупроводникового лазера можно выявить даже несколько единиц химического элемента из миллиарда других элементов". Хотя для невооруженного глаза лазерные лучи невидимы, новый лазер идеально подходит для применения в спектроскопии.

"Это большой шаг вперед в использовании инфракрасных источников для анализа химического состава любой смеси", - сказал профессор химического факультета стэндфордского университета Ричард Зейер (Richard Zare). "Важнее всего то, что появилась надежда на то, что квантовые каскадные лазеры станут компактным, надежным и сравнительно недорогим источником инфракрасного света, который можно будет использовать в химических анализах.

Комментарии