Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Красном море обнаружен новый вид гигантского моллюска

Исследователи обнаружили в Красном море новый вид гигантского моллюска, величина которого достигает 40 см, сообщает Spiegel. Только что открытый вид находится под угрозой вымирания из-за перелова...

Исследователи обнаружили в Красном море новый вид гигантского моллюска, величина которого достигает 40 см, сообщает Spiegel. Только что открытый вид находится под угрозой вымирания из-за перелова в этом регионе.

Моллюски были обнаружены случайно в ходе совместного немецко-иорданского проекта по разведению моллюсков Tridacna maxima. Они пользуются популярностью у аквариумистов, и успешное культивирование вида может не только удовлетворить растущий спрос, но и уберечь моллюсков от чрезмерного отлова. "Мы собирали моллюсков для эксперимента, когда случайно обратили внимание на особенности одного из пойманных экземпляров", - говорит один из участников проекта, Клаудио Рихтер (Claudio Richter) из института Альфреда Вегенера.

Одной из заметных особенностей моллюска были отчетливые зазубрины на краях раковины. Дальнейшие исследования показали, что речь действительно идет о ранее не известном виде, получившем название Tridacna costata. В отличие от родственных видов Tridacna maxima и Tridacna squamosa, эти моллюски водятся только на поверхности рифов Красного моря. По расчетам ученых, ранее они составляли до 80% всех гигантских моллюсков, обитающих в этом регионе, но сейчас их число сократилось до менее чем 1%.

Комментарии