Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космос запущен большой европейский спутник Envisat

Самый крупный и дорогой европейский космический спутник был запущен на орбиту с космодрома Кору во Французской Гвиане. Научный спутник Envisat был выведен в космос с...
Самый крупный и дорогой европейский космический спутник был запущен на орбиту с космодрома Кору во Французской Гвиане. Научный спутник Envisat был выведен в космос с помощью гигантского ракетоносителя Ariane 5. Взлет произошел точно по расписанию в 22:07 по местному времени (01:07 GMT Пятница).

10 специальных приборов на борту спутника будут передавать информацию о важных изменениях на земной поверхности, в океане, атмосфере и ледниках. Собранные данные после анализа учеными направятся в Европейские организации по охране окружающей среды.

Спутник Envisat - самый тяжелый груз, запущенный с помощью ракетоносителя Ariane. Его вес превышает 8.000 кг, а линейные размеры составляют порядка 10 метров.

Спутник будет обращаться вокруг земли каждые 100 минут по полярной орбите на высоте 800 км.

В космическом проекте приняли участие 13 европейских космических агентств, а также представители Канады. Его общая стоимость составила €2,3 млрд. Больше всего средств в проект вложила Франция.

"Этот день станет знаменательной датой для космических агентств Европы и всего Европейского сообщества" - отметил Джозе Акачи (Jose Achache), директор станции наземного слежения. - "Мы сможем наблюдать любые изменения на всей поверхности планеты. Эта миссия имеет большую важность и вызывает огромный интерес всего научного сообщества не только в Европе, но и во всем мире".

Данный запуск стал первым полетом ракетоносителя Ariane 5 с момента неудачного старта в июле прошлого года, когда два спутника были выведены на неправильные орбиты.

Из 10 предыдущих полетов, три завершились неудачно. Наиболее серьезный провал произошел в 1996 году при первом запуске. Ракета взорвалась, уничтожив четыре спутника, предназначенных для исследования магнитосферы Земли.

Некоторые специалисты выражали сомнение в целесообразности размещения в ракетоносителе одного крупного спутника.

Доктор Крейг Андервуд (Craig Underwood) из центра космических исследований при Гилдфордском университете в Великобритании рассказал, что ученые расходятся во мнении по вопросу о том, что лучше: небольшие и дешевые запуски или крупные и дорогие.

"Если с Envisat что-то случиться огромные инвестиции будут выброшены на ветер. Но многие специалисты считают, что только крупные программы принесут известность и настаивают на разработке крупных космических проектов".

Представители компании Arianespace сообщили, что в конструкцию двигателя были внесены изменения, чтобы предотвратить проблемы, возникшие при запуске в июле.

Г-н Лютон отметил, что идеально проведенный запуск свидетельствует об окончательном возвращении в строй ракеты Ariane 5.

Комментарии