Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В космос отправился самый маленький спутник-телескоп

На этой неделе индийская ракета вывела в космос самый маленький в истории астрономический спутник.

Разработанный в лаборатории космических полетов Университета Торонто спутник имеет форму...

На этой неделе индийская ракета вывела в космос самый маленький в истории астрономический спутник.

Разработанный в лаборатории космических полетов Университета Торонто спутник имеет форму куба со стороной 20 см и весит менее 7 кг. Брат-близнец данного спутника собирается в Австрии и вскоре присоединится к канадскому. Небольшие астрономические приборы будут работать в рамках миссии BRITE по изучению изменения яркости звезд. Крохотные по нынешним меркам телескопы будут регистрировать изменения яркости звезд, которые могут указывать на наличие экзопланет.


Конструкция наноспутника BRITE предельно проста

Наноспутники открывают новую эру в астрономии. Дешевые, но в то же время эффективные, астрономические приборы позволят собрать большое количество ценных научных данных, которые можно проверить с помощью более мощных инструментов. Таким образом экономится время более дорогостоящих телескопов и собирается более обширная научная статистика.

Для выполнения точных измерений яркости звезд выведение телескопа за пределы земной атмосферы особенно важно, поскольку возмущения атмосферы вызывают мерцание звезд и среди этих помех слабые колебания яркости попросту не видны. В результате даже небольшой телескоп, выведенный на околоземную орбиту, оказывается гораздо более эффективным, чем огромный наземный телескоп. При этом космический аппарат свободен от капризов погоды.

Для сбора максимального количества информации миссия BRITE будет включать 6 спутников: по паре канадских, австрийских и польских. В течение нескольких лет наноспутники будут исследовать звездное небо в разных цветовых диапазонах и продемонстрируют преимущество "наноразмерной" астрономии.

Фото 4:
Комментарии